Junta Electoral Central - Portal

Composición

Logotipo de la Junta Electoral Central

Composición de la Junta Electoral Central 2012 -

Presidente

Excmo. Sr. D. Carlos Granados Pérez

Vicepresidente

Excmo. Sr. D. Andrés Martínez Arrieta

Vocales Magistrados del Tribunal Supremo

Excmo. Sr. D. José Luis Calvo Cabello

Excmo. Sr. D. Pablo María Lucas Murillo de la Cueva

Excmo. Sr. D. Manuel Campos Sánchez-Bordona (Hasta el 06 de Octubre de 2015)

Excmo. Sr. D. Antonio Salas Carceller

Excma. Sra. D.ª María Luisa Segoviano Astaburuaga

Excmo. Sr. D. José Antonio Montero Fernández

Excmo. Sr. D. Ángel Calderón Cerezo (Desde el 26 de Octubre de 2015)

Vocales Catedráticos de Derecho o de Ciencias Políticas y de Sociología

Excmo. Sr. D. Pedro José González-Trevijano Sánchez (Hasta el 12 de Junio de 2013)

Excmo. Sr. D. Pablo Santolaya Machetti (Hasta el 18 de Diciembre de 2015)

Excmo. Sr. D. Joan Manuel Trayter Jiménez

Excma. Sra. D.ª Paloma Biglino Campos

Excmo. Sr. D. Alfonso de Esteban Alonso

Excmo. Sr. D. Raúl Canosa Usera (Desde el 12 de Julio de 2014)

Secretarios

Excmo. Sr. D. Manuel Alba Navarro (Hasta el 04 de Marzo de 2014)

Excmo. Sr. D. Carlos Gutiérrez Vicén (Desde el 05 de Marzo de 2014)

Presidente del Instituto Nacional de Estadística y Director de la Oficina del Censo Electoral

Ilmo. Sr. D. Gregorio Izquierdo Llanes